Осенняя «Юность» – за «Нижегородцем»

15 октября в ФОКе «Юность», что на улице Ярошенко, прошел третий (он же — заключительный) тур открытого первенства Нижнего Новгорода по мини-хоккею с мячом среди хоккеистов 2007 и 2003-2004 годов рождения. Тремя неделями раньше, напомним, закончились соревнования у ребят 2005-2006 и 2008-2009 годов рождения. И вновь сильнее всех на данный момент были ребята из «Нижегородца» (тренеры – соответственно Олег Хаванский и Юрий Полежаев).

Открытое первенство г. Нижнего Новгорода по мини-хоккею с мячом среди мальчиков 2007 г.р.

3-й тур. 15 октября.

«Сормово-1» — «Нижегородец-1» — 0:0
«Нижегородец-3» — «Сормово-2» — 1:0 (гол: Р.Орешков)
ФОК «Олимпийский» — «Нижегородец-2» — 2:5 (Я.Горнухин, Е.Аверин – Д.Проворов-4, М.Мартынов).

Итоговое положение команд в предварительном турнире:
1. «Нижегородец-1» — 13 очков (р/м – 17:0)
2. «Сормово-1» — 13 очков (р/м – 17:1)
3. «Нижегородец-2» — 7 очков
4. «Нижегородец-3» — 7 очков
5. ФОК «Олимпийский» — 3 очка
6. «Сормово-2» — 0 очков

Стыковые игры:
За 5-6 места: ФОК «Олимпийский» — «Сормово-2» — 0:0, по буллитам – 1:2.
За 3-4 места: «Нижегородец-3» — «Нижегородец-2» — 1:1 (А.Думин — К.Богов), по буллитам – 3:2.
Финал: «Нижегородец-1» — «Сормово-1» — 1:0 (К.Вавилов).

Лучшие игроки турнира:
Вратарь – Владислав Шушунов («Сормово-1»)
Защитник – Егор Пьянов («Нижегородец-1»)
Нападающий – Алексей Рябинин («Сормово-1»)
Бомбардир – Денис Куликов («Нижегородец-1»)

Арсений Пестов (ФОК «Олимпийский») – 3

Юные мальчишки 2007 года рождения и младше играли в один тайм по 15 минут.

День прошел под знаком противостояния двух школ – «Сормово» и «Нижегородца». Два раза волею турнирной судьбы встречались команды бывших игроков «Старта» — Владислава Новожилова и Олега Хаванского. Первый матч – предварительного турнира – 0:0! Ну а в финале все решил единственный гол Кирилла Вавилова из «Нижегородца». А победители стыковых матчей за 3-е и 5-е место и вовсе определялась в серии буллитов.

Кипели страсти не только на хоккейной площадке, но и на трибунах. Так, после окончания финальной встречи подрались ребята из «Сормова» и «Нижегородца». Но тут страсти быстро утихли, виновные получат свою дисквалификацию, а вот мамы «восходящих звезд» еще долго продолжали словесную перепалку на трибунах…Кипят страсти в детском мини-хоккее, а это значит, хоккей с мячом жив, и это не может не радовать. Но излишние эмоции, конечно, ни к чему.

Открытое первенство г. Нижнего Новгорода по мини-хоккею с мячом среди мальчиков 2003-2004 г.р.

3-й тур. 15 октября. 2003-2004 г.р.

«Сормово-2» — «Нижегородец-1» — 0:10 (голы: А.Курушин-4, Д.Евсеев-2, Ф.Волков, С.Нестеренко, А.Шабаров, М.Кузнецов).
ФОК «Олимпийский» — «Сормово-1» — 2:2 (А.Масленников-2 – Н.Сиюков, Л.Афанасьев).
«Нижегородец-2002» — «Нижегородец-2» — 6:0 (М.Буслаев-3, Н.Мячев-2, А.Рябов).

Итоговая таблица предварительного турнира (без учета игр команды «Нижегородец-2002», выступавшей вне конкурса):

ФОК «Олимпийский» — 10 очков, 17-4
«Нижегородец-1» — 9 очков, 23-5
«Сормово-1» — 7 очков, 8-6
«Нижегородец-2» — 3 очка, 5-17
«Сормово-2» — 0 очков, 0-21

За 5-6 места: «Нижегородец-2002» — «Сормово-2» — 5:0 (М.Кессарийский-2, М.Буслаев, В.Токарев, Ю,Ешелькин).
За 3-4 места: «Сормово-1» — «Нижегородец-2» — 3:0 (Н.Сиюков, Д.Егоров, П.Пряхин).
Финал: ФОК «Олимпийский» — «Нижегородец-1» — 2:4 (А.Масленников, Е.Чуркин – М.Кузнецов, А.Курушин, Д.Евсеев, Е.Петров).

Вратарь – Иван Коростелев («Сормово-1»)
Защитник – Егор Петров («Нижегородец-1»)
Нападающий – Федор Волков («Нижегородец-1»)
Бомбардир – Александр Масленников (ФОК «Олимпийский»)

Даниил Евсеев («Нижегородец-1») — 4

Здесь игры проходили в формате один тайм по 20 минут.

Три заключительных игры предварительного этапа должны были определить, кто выйдет в финал. И встреча команд из Балахны (тренер — Владимир Якушенко) и Сормова (тренер – Игорь Чиликин) получилась очень напряженной и захватывающей. Команда ФОКа уповала в основном на индивидуальные качества своих лидеров – Александра Масленникова и Савелия Никитченко. А сормовичей вели за собой Никита Сиюков и Леонид Афанасьев. Именно их голы вывели сормовичей вперед – 2:1. Но команду ФОК «Олимпийский» устраивала ничья, и она была достигнута благодаря голу на 19-й минуте Масленникова – 2:2.

Финал получился очень интересным. Масленников открыл счет, но к 10-й минуте вела уже команда Юрия Полежаева – 3:1. Но ничего еще не было ясно, тем более, что у «Нижегородца» следуют три удаления (по 2 минуты) подряд. И вот уже Чуркин сводит разрыв в счете до минимума. Но решаюший гол забил Евгений Петров из «Нижегородца» на 18-й минуте, точно пробив со свободного. Был еще тайм-аут и ответный штурм, но счет так и не изменился.

В качестве арбитров в этот день на турнире работали профессионалы – Роман Лопаточкин (младшая возрастная группа) и Дмитрий Масляев (старшая).

А награждение победителей, призеров и лучших игроков по линиям проводили заслуженный мастер спорта Вячеслав Рябов, мастер спорта Дмитрий Чекулаев, главный судья соревнований Игорь Иванов. Ребята, получившие Кубки, медали, грамоты и индивидуальные призы (клюшки и рюкзаки от фирмы STEX), были счастливы!
На 22 и 29 октября октября в ФОКе «Юность» запланированы игры мужских команд, которые также будут оспаривать призы Открытого первенства города Нижнего Новгорода. Следите за сообщениями на нашем сайте.

Сергей ДУНИЧКИН, пресс-служба ХК «Старт»